середу, 27 грудня 2017 р.

ОДИН ВЕЧЕР СО МНОЙ В МАДРИДСКОМ КАФЕ С КОШКАМИ “LA GATOTECA”.


                                                                                       Gato - в переводе с испанского кот.

Давненько ми с вами не болтали, наверное это из-за праздничной суматохи. Но, я решила реабилитироваться и пригласить вас провести со мной один вечер. Сегодня ми поедем в Мадрид в одно необычное кафе под названием “La Gatoteca” . О этом месте я узнала совсем недавно, но  решила, что должна обязательно с вами туда сходить. Фишка этого кафе в том, что в нём обитают кошки с которыми можно поиграться, ну или просто их погладить. Лично я очень люблю животных, поэтому упустить такую возможность  не могу. 


Само кафе находится недалеко от станции Atocha, это даже не станция, а вокзал. Кстати, тоже интересное место, я обещаю вам его показать немножко позже. Итак, полный адрес  “La Gatoteca” : Madrid, c/ Argumosa 28. Сам фасад кафе ярко разукрашен, поэтому найти его совсем не сложно. Ну что, пойдёмте внутрь, а то с погодой сегодня не очень повезло. А там уже более подробно обо всём порасспрашиваем. Кстати, я для нас забронировала место заранее, ну, что б наверняка. Я бронировала по интернету, но можно и по телефону. В конце оставлю  все ссылки и адреса, может захотите туда ещё раз наведаться.


Само кафе небольшое, но достаточно просторное. Здесь есть целых 2 этажа. Внутри комнат наставлено много небольших диванчиков, кресел, столиков, есть даже книги и wifi. Но, больше всего котячей мягкой мебели – всевозможные лазалки, спальные места, игрушки… В общем, всё для комфорта и шалостей!


Так как ми в Gatoteca пришли в первый раз, то вначале должны послушать коротенький инструктаж. При входе каждому выдают браслетик с обозначенным временем. По расценкам пол часа провести в Gatoteca стоит 4 эвро, а 1 час – 6 эвро. Но при выходе вам посчитают поминутно и не придётся переплачивать. В кафе есть безалкогольные напитки, которые можно брать бесплатно. Но если вы захотите повторить несколько раз, то придётся пару монет закинуть в копилку. Я пожалуй возьму кофе. Хочу американо, но тут же Испания и у них нет привычных названий кофе! Ладно, беру “длинный” кофе, ну там воды побольше, будет похоже на американо )) Кстати! Все стаканчики только бумажные! Это меры предосторожности, всё таки кошки игривые созданья!


Возвращаемся на рецепцию и дослушиваем инструктаж. С кошками можно играть, их можно гладить и трогать, кошкам можно забираться к вам на колени, можно делать фото без вспышки. Нельзя брать кота на руки и носить его, заставлять играться если он не хочет и кормить своей едой. По сути ничего необычного, просто предупреждают, что каждая кошка имеет свой характер. Ну, всё заходим. Ах да, нужно продезинфицировать руки гелем.


Сразу за нами вошла дамочка азиатской внешности, а минут через 15 ещё одна англоязычная группа. Оказывается, это местечко довольно популярное…

Как только проходишь в комнату с кошками, то лицо сразу расплывается в улыбке. Эти разноцветные комочки бродят по всей территории. Одни сладко спят на подушках, другие носятся за игрушками, а третьи вообще мониторят с высоты всю ситуацию. Большинство кошек очень ласковые и привычны к людям. Они с радостью подходят и даются погладить ну, пока им не надоедает )) Здесь повсюду расставлены мисочки с кормом и водичкой. Кстати, поилки такие интересные, в них вода постоянно циркулирует, как в фонтане, впервые такое вижу.


Я пока наслаждаюсь общением с кошками, решила порасспрашивать об этом заведении. Оказывается, Gatoteca была создана, как место для помощи бездомным кошкам. Это своеобразный приют, где животным предоставляют всю необходимую помощь, лечение, реабилитацию и адаптацию. Все кошки с которыми я сейчас играю уже адаптированы и только одна из новеньких, она  с ошейником. Про эту кошку сразу предупредили, что бы с ней быть более осторожными. Но на деле, она оказалась очень ласковой и спокойной. Так вот, кошкам которые здесь живут, стараются при возможности найти новую семью. И хочу сказать, это у волонтёров неплохо получается. Сейчас в  Gatoteca живёт около 20 кошек, но за всё время её существования (а это 4 года) через Gatoteca прошло около 200! Теперь возле входа висят фотографии всех питомцев с их именами, а те кошки которые нашли свою семью обозначены звёздочкой.


Оказывается, помимо кафе и кошкотерапии здесь проводится ещё море разных мероприятий : курсы для людей которые хотят завести кота или уже их имеют, есть терапия с кошками для инвалидов, фестивали, ярмарки, даже йога с кошками. Но, что бы вас не утомлять я не буду всё перечислять и описывать, а оставлю ссылку на сайт. Там можно всё более подробно почитать о Gatoteca и даже есть блог с вопросами о кошках, их привычках, питании. А мы тут всё таки для отдыха!



Как то мы засиделись в кафешке, пора и домой возвращаться. Но перед выходом давайте заглянем в магазинчик с сувенирами, может что-то прикуплю на память. О кружечки… и подушки есть…




Как и обещала все ссылки:

Сайт - www.lagatoteca.es
тел. 916 22 58 31
lagatoteca@gmail.com



Интересно почитать :







54 коментарі:

  1. Интересное место! Спасибо за репортаж )))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я очень рада, что смогла показать что-то интересненькое ))

      Видалити
  2. У нас тоже есть несколько таких кото-кафе) Вообще, молодцы все эти люди, которые не дают пропадать животным на улицах. Отличное место!

    ВідповістиВидалити
  3. Holaaaa me has visitado en mi blog de la iniciativa SEAMOS SEGUIDORES. Te devuelvo la visita y me quedo por aquí también.
    Me encantó tu blog aunque no entiendo nada jajajaja

    ВідповістиВидалити
  4. I loved the photo, I love this kind of painting. I wish your new year will be filled with peace, love, health and prosperity !! Happy 2018 !!
    Have a great Thursday.

    ВідповістиВидалити
  5. Какое интересное заведение! Рай для любителей кошек)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да, для любителей кошек - это отличное место! Да, и для самих кошек тоже :)

      Видалити
  6. wow lovely post dear these cats beautifull & these cats sitting items realy stunning keep posting..
    https://clicknorder.pk online shopping in lahore

    ВідповістиВидалити
  7. Amazing place. The cats are so cute.
    Kisses!

    galerafashion.com

    ВідповістиВидалити
  8. Oh wow i love this post too adorable! I adore cats!

    Would you like to follow each other? I'm already following you:)
    Visit me here:
    kelseylovescosmetics

    ВідповістиВидалити
  9. Such a lovely place! Lots of cats :)
    https://clickbystyle.blogspot.in/

    ВідповістиВидалити
  10. Un caffè veramente innovativo purtroppo non esiste qui in Italia! Passa da me se ti va http://casaninnamamma.blogspot.it grazie!!!!!

    ВідповістиВидалити
  11. Oh my gosh everything looks so cute ♥
    Thank you very much for the comment on my blog! I´m following you! :)
    Hope you will follow me as well ^^~ ☃ ❄

    Blog de la Licorne

    ВідповістиВидалити
  12. What an amazing place! I love cats ( I have one and I can live without her: my lovely Ticha).

    Thanks for your visit, of course we can follow eachother :) I'm following you <3

    Have a very happy New Year! Kisses <3
    https://demantanosofa.blogspot.pt/

    ВідповістиВидалити
  13. Que maravilha!!!
    Obrigada por ter partilhado momentos comigo!!!

    Num fugaz instante
    a passagem do ano é feita com alvoroço em:
    sonhos delineados
    … projetos traçados …
    vontade de recomeçar!!!
    Especialmente para si:
    todas as cores da VIDA
    … muita alegria para sorrir …
    muito momento para emocionar
    … alguma cumplicidade para partilhar …
    sucesso(s) para dividir
    e sobretudo AMOR para dar!!!

    ВідповістиВидалити
  14. Amazing post dear. Follow back?

    medinabeslagic.blogspot.ba

    ВідповістиВидалити
  15. That building is so freaking awesome! I love it! I need to visit the one we've got here in Portugal!

    I'm following your blog, I hope you can follow me back! <3

    swacre

    ВідповістиВидалити
  16. so lovely place:) i want to come here :) Follow:) Now waiting for U :)

    ВідповістиВидалити
  17. hermosos, ya nos gustaria ir a esa cafeteria! gracias por las fotos, un enorme abrazobuho y un feliz año nuevo lleno de luz y magia!!!!!!!!! los esperamos siempre en la morada del buho lector!

    ВідповістиВидалити
  18. I love cats so much and I´m a passionate cat-mommy :-*

    Melanie / www.goldzeitblog.de

    ВідповістиВидалити